Ribes de Freser

Ribes de Freser está en Ripollès. La región está situada junto a los cuerpos de agua Río Freser y río Rigard. Aquí viven alrededor de 1,846 personas. Entre 2015 y 2025 la población aumentó de 1.818 a 1.841. La región está a 912 metros sobre el nivel del mar. La región se extiende sobre aproximadamente 41,9 kilómetros cuadrados. En Ribes de Freser hay alrededor de 408 calles. Los códigos postales son 17534. La matrícula del vehículo es GI. Ribes de Freser es municipio de la provincia de Gerona, España. Entre otras cosas, en Ribes de Freser se encuentran transporte público, hoteles, restaurantes, cafés, atracciones y farmacias. Más información en www.ajribesdefreser.cat.

Ribes de Freser – Datos

Habitantes 1841
Superficie 41.9 km²
Elevación sobre el nivel del mar 912 m
Ubicado en Ripollés
Código postal 17534
País España
Cuerpo de agua Río Freser, río Rigard, riu Segadell
Nombre oficial Ribes de Freser
Sitio web http://www.ajribesdefreser.cat/

Fuente de datos: Wikidata (CC0)

Calles en Ribes de Freser

Calles

Eix Pirinenc
Roques Blanques, Ribes-Enllaç, Forn del Freser, Ribes de Freser, Cantina, els Estiradors, Estret de les Coves, Armàncies
Pista de Ribesaltes Carrer del Freser
CANSALADERIA-EMBOTITS ARTESANS CAN RUEDA
Carrer dels Estiradors
Parada d'autobusos Ribes se Freser
Carrer Major
R145 Ribes de Freser-Camí de Sant Antoni, Ribes de Freser, Farmàcia Maria Ramis, Forn Robiró
Carrer de la Mare de Déu de Gràcia
Ribes-Vila, CLAREL
Carrer de Núria
Trastorium
Carrer de les Eres
Teatre Emergència, Manelic
Carrer de la Fonderia Passeig de Salvador Mauri
R125 Ribes de Freser-Pas a nivell del Cremallera
Passeig del Taga
Ascensor barri del Pavelló, Busquets GDO Vins
Carrer d'Eduard Coma Carrer de Girona Carrer de Fontalba
R124 Ribes de Freser-Passeig de Santa Caterina, Font del Cucut, Font de Santa Catarina
Camí dels Dipòsits Carrer de Sant Miquel Carrer de la Ginesta Carrer de Bonavista Carrer de l'Urgell Carrer dels Àbsis Carrer dels Desamparats Carrer del Puigmal Carrer del Castell de Sant Pere
R123 Ribes de Freser-Castell de Sant Pere
Passeig de la Saida Carretera de Ribes a Querals Camí de Ventaiola
Ventaiolà, Hotel-Spa Resguard dels Vents
Pista de Sant Antoni
R144 Coll de la Casassa
Carretera de Ribesaltes
NSD Les Neus, Ribesaltes, Can Nadal
Carrer de Ca la Dominga
Ventolà
Carrer de l'Església Plaça de la Constitució
Anna
Carrer del Rost Camí de Bruguera a Coll de Jou
la Gonàs, la Gol
Pista de Bruguera a Coll de Jou
Pla dels Freixes
Carrer de la Cerdanya Pont de Bruguera Passeig del Rigat Carretera de Batet
Batet, R119 Batet
Camí de Sant Antoni Carrer de Balandrau
Els Caçadors, Bar Sol
Plaça de la Concòrdia Carrer de la Plaça
R135 Bruguera, Bruguera
Camí del Serrat Roig
R136 Cal Nasi, Barri del Serrat Roig
Pont de la Cabreta
Pont de la Cabreta
Ruta de les Centrals Pista de Fustanyà Camí vell de Batet Carretera de Vilardell Carrer d'en Massana Camí de Cal Crespí Accés barranc Retorn barranc
les Gargantes
Plaça de l'Ajuntament
Flox
Retorn via ferrada Accés via ferrada
Via ferrada Roca de la Creu
Camí de Planoles Camí de Bruguera a Coll de Saltor
R28 Coll de Saltor, Fageda de l'obaga de Bruguera
Carrer del roc de la Garota Plaça del Mercat
Cafè de la Plaça, Café Bar de Núria, Cinema Catalunya, La botiga de la Mel, La Caixeta
Carrer de Sant Quinti
Hotel Prats, Prats, Petit bar
Carretera de Puigcerda
R122 Ribes de Freser-Oratori de Sant Cristòfol, l’Arcada, Font de Sant Cristòfol, La Perdiu Blanca, ve de Gust - menjars per emportar
Camí de Girafulles
Font de Girafulles
CAMÍ EQUIPAT
Final de la vía ferrata
Via Ferrada Roca de la Creu

Cafeterías

Cementerios

Centro comunitarios

Edificio de apartamentos

Ferrocarriles de vía estrecha

Masa de aguas

Rocas desnudas

Supermercados

Zona industriales

Zona residenciales

Área de picnices