La Cumbre
La Cumbre está en Cáceres. Aquí viven alrededor de 828 personas. Entre 2015 y 2025 la población disminuyó de 914 a 815. La región está a 480 metros sobre el nivel del mar. La región se extiende sobre aproximadamente 113,5 kilómetros cuadrados. En La Cumbre hay alrededor de 174 calles. Los códigos postales son 10270. La matrícula del vehículo es CC. La Cumbre es municipio de la provincia de Cáceres, España. Entre otras cosas, en La Cumbre se encuentran farmacias. Más información en www.lacumbre-caceres.es.
La Cumbre – Datos
| Habitantes | 815 |
|---|---|
| Superficie | 113.5 km² |
| Elevación sobre el nivel del mar | 480 m |
| Ubicado en | provincia de Cáceres |
| Código postal | 10270 |
| País | España |
| Nombre oficial | La Cumbre |
| Parte de | Mancomunidad Comarca de Trujillo |
| Sitio web | http://www.lacumbre-caceres.es |
Fuente de datos: Wikidata (CC0)
Calles en La Cumbre
Calles
Carretera Trujillo a Portugal por Valencia de Alcántara
Autovía Extremeña
Serrezuela del Marqués
Carretera de La Cumbre al km 10 de la N-521
De N-521 a La Cumbre
Avenida de la Constitución
De Santa Marta de Magasca a N-521 (a La Cumbre)
Calle Virgen de GuadalupeLa Cumbre
Ronda de Colón
Ronda de América
Calle Cruz
Calle Ancha
Avenida del Papa Juan XXIII
Camino del Cementerio
Calle Huerta
Calle Pozón
Calle San Antonio
Calle Iglesia
Calle Don Pedro Barrantes
Calle Olivo
Calle Triana
Calle San Gregorio
Calle Condesa de Romero
Calle Guadalupe
Calle Trujillo
Calle Gamonal
Calle Donantes de Sangre
Calle San Roque
Calle Hornillo
Calle Retuertas
Calle Santa Ana
Calle Francisco Pizarro
Calle San Pedro
Calle Barrio Nuevo
Calle Don Victoriano Mateos Muñoz
Calle Amanecer
Calle Flores
Calle San Andrés
Carretera de Trujillo a Montánchez
Avenida del Alcalde Francisco Sánchez Redondo "Pacochín"
Antigua carretera Trujillo-Cáceres
El Aleznal access road
Calle Gabriel y Galán
Calle Hernán Cortés
Calle Victoria
Calle Portugal
Calle Palacio
Plaza de Nuestra Señora de la AsunciónBiblioteca Municipal
Calle Limón
Calle Tiendas
Plaza de EspañaHogar del Pensionista, Lda. Ana Cristina Pérez García, Consultorio Médico
Calle Extremadura
Calle Rosario
Calle Rodas
Calle Marqués de Albayda
Calle Silencio
Calle Hospital
Calle Antonio Illera Sánchez
Calle San José
Travesía Cruz
Calle San Juan
Calle Corralón
Calle Isla
Calle Prolongación Gamonal
Calle Rodeo
Calle Miguel Hernández
Carretera de IbahernandoBarrio de Santa Catalina
Pontón de CerralbosArroyos
Ayuntamientos
Campo de deportes
Cementerios
Centros de arte
Edificios
Lugares de culto
Pabellones deportivos
Parques
Piscinas
Polideportivos
Ríos
Servicio sociales
| Ferrocarril | |
| Autobús | |
| Tranvía |
| Carril bici | |
| Carril bici en calzada | |
| Ciclismo en carril bus | |
| Calle bici | |
| Permitido para ciclistas | |
| Permitido para ciclistas, buen camino | |
| Prohibido circular en bicicleta | |
| Adoquín |
| Ruta ciclista de larga distancia | (según la escala) | |
| Ruta ciclista de larga distancia |
| Sendero |
| Sendero de larga distancia | (según la escala) | |
| Sendero de larga distancia | ||
| Prohibido el paso a peatones |