Hôtel Le Floral à Fleurimont, Sherbrooke, Québec

Hôtel Le Floral à Fleurimont à Sherbrooke est un hôtel, 12e Avenue Nord 1920.

Numéro
1920
Rue
12e Avenue Nord
Type de bâtiment
immeuble commercial
Tourisme
hôtel

Arrêt de bus

  • 12e av. Nord / A-610 – env. 100 m.
  • 12e av. Nord / Bossé – env. 400 m.
  • Brûlotte / 12e av. Nord – env. 650 m.
  • Brûlotte / Nathalie – env. 700 m.
  • Véronique (no. 1005) – env. 800 m.
  • Brûlotte / du Vice-Roy – env. 850 m.
  • Brûlotte / Ernest-Therriault – env. 850 m.

Restaurants

  • PizzBox (pizza, à emporter) dans le 12e Avenue Nord 2015 – env. 200 m.
  • Ben & Florentine (petit-déjeuner, Brunch, Horaires: Lun–Sam 6–15; Dim 7–15) dans le 12e Avenue Nord 2015 – env. 200 m.
  • Küto – env. 200 m.

Épiceries

  • Voisin – env. 150 m.

Banques

  • RBC (avec distributeur) – env. 200 m.

Magasin de cannabis

  • SQDC (Société québécoise du cannabis) dans le 12e Avenue Nord 1482 (Avenue Nord) – env. 800 m.

Cafés

  • Tim Hortons (café, à emporter) dans le 12e Avenue Nord 2015 – env. 150 m.
  • Starbucks (café, à emporter) dans le 12e Avenue Nord 1881 – env. 200 m.

Fast-foods

  • Sushi Shop (sushi, à emporter) – env. 150 m.
  • Thaï Express (thaïlandais, à emporter) dans le 12e Avenue Nord 2015 – env. 200 m.

Salon de coiffures

  • L2D – env. 200 m.

Routes à proximité

12e Avenue Nord
12e av. Nord / de la Saint-Famille, King Est / 12e av. Sud, Papineau / 12e av. Nord, 13e Av. Nord / de Montpellier, 12e av. Nord / A-610, Brûlotte / 12e av. Nord, 12e av. Nord / Bossé, Tim Hortons, Voisin, Starbucks, Sushi Shop, CHUS Fleurimont / 12e Avenue Nord, 12e Av. Nord / du 24-Juin, Ultramar, Valentine, Kooky biscuiterie, 12e av. Nord / Terrill, 12e av. Nord / Gariépy, 12e Av. Nord / Duplessis, SQDC, Brasserie Fleurimont
350 m
Rue de l'Amiral
450 m
Rue du Sphinx
500 m
Rue Bossé
550 m
Rue du Moissonneur
650 m
Autoroute Louis-Bilodeau
700 m
Rue du Papillon-Lune
700 m
Rue Nathalie
Brûlotte / Nathalie
700 m
Place Réjean
750 m
Rue Véronique
Véronique (no. 1005)
800 m
Rue du Vice-Roi
Brûlotte / du Vice-Roi, Brûlotte / du Vice-Roy
850 m
Rue Maximilien-Chagnon
850 m
Rue Théodore-Tahan
850 m
Rue Després
Després (no. 1225)
900 m
Place Maillé
900 m
Rue de l'Anse
Morineau / de l'Anse
900 m
Rue des Lys
des Lys / des Tulipes, Parc Maillé, Des Lys (résidences), Des Lys / des Jardins-Fleuris, des Lys / des Quatre-Saisons
900 m
Rue Émile-Cambron
Émile-Cambron (no. 1362)
950 m
Rue Audrey-Frost
1000 m
Rue des Marguerites
1000 m
Place Després
1000 m
Rue Brûlotte
Centre Julien-Ducharme, Louise / Brûlotte, Brûlotte / du Vice-Roi, Brûlotte / Ernest-Therriault, Morineau / Brûlotte, Brûlotte / Nathalie, Brûlotte / 12e av. Nord
1000 m
Rue George-Povey
1000 m
Rue Morineau
Morineau / Brûlotte
1,0 km
Rue de Montpellier
De Montpellier / 12e av. Nord
1,0 km
Rue des Glaïeuls
1,0 km
Rue Alice-Girard
1,0 km
Rue Guy-Durocher
1,0 km
Rue Caroline
Caroline / Séville, Morineau / Caroline
1,1 km
Rue James-Quintin
James-Quintin / 12e Av. Nord
1,1 km
Rue des Violettes
1,1 km
Rue Ernest-Therriault
1,1 km
Rue de Séville
1,1 km
13e Avenue Nord
13e Av. Nord / de Montpellier, King Est / 13e av. Sud, 13e Av. Nord / des Jardins-Fleuris, 708 13e Av. Nord, 13e Av. Nord / du 24-Juin, Subway, 13e av. Nord / Papineau, 13e av. Nord / Terrill, 13e av. Nord / Langevin
1,1 km
Rue des Paysans
des Paysans (no. 1006)
1,2 km
Rue des Roses
des Roses / Véronique
1,2 km
Rue Adélard-Dumas
1,2 km

Bâtiments à proximité

Espace Lab
1,0 km

Fast-foods à proximité

A&W
200 m

Grand magasins à proximité

Canadian Tire
400 m

Parcs à proximité

Parc François-Xavier-Luc
650 m
Parc Maillé
1,2 km

Restaurants à proximité

Rôtisserie Benny & Co. Sherbrooke
150 m

Ruisseaux à proximité

Ruisseau Dorman
500 m

Station-services à proximité

Petro-Canada
150 m
Esso
650 m

Stations de lavage auto à proximité

Lave-Auto G5
200 m

Zone de commerces à proximité

Espace 610
400 m

Épiceries à proximité

Couche-Tard
650 m